www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de bourgogne d'athlétisme
Actualités
Résultats interclubs 2012
Commentez cette actualité
21 Mai 2012 - Sylvain DUBAIL (employé de la Ligue de Bourgogne)
Résultats interclubs 2012

15 jours après le 1er tour, le 2nd tour des interclubs 2012 a eut lieu ce dimanche.

 

Elite:

Après une vingtaine d'année au plus haut niveau national, le Dijon UC n'a pas réussit a se maintenir en Elite: en prennant la 7ème place de la poule de classement, il signe sa descente en N1A la saison prochaine.

Malgré de bonnes performances, il a manqué 30 points (classement à la place) pour s'emparer de la 5 ème place, synonyme de maintien.

 

Pour voir tous les réusltats, cliquez ici

 

 

N2a

A Strasbourg, l'EA Macon, victime d'une panne de bus, n'a pas pu défendre ses chances dans la poule finale de N2A. Après concertations des différents acteurs, ils ont donc pu se rabattre sur le les interclubs régionaux.

Il y avait 2 clubs Bourguignons dans la poule de classement: le Dijon UC 2 et l'Athlé 21.

En totalisant 43068 pts, le DUC 2 conserve sa place en N2A, alors que le l'Athlé 21 termine 4ème avec 35 783 pts et sera donc en N2b l'année prochaine.

Pour voir tous les résultats, cliquez ici.

 

N2b

A Thaon Les Vosges, l'AC Chenôve et l'Athlé Bourgogne Sud étaient en poule finale, et jouaient ainsi les 2 premières places afin d'accéder au niveau N2A.

Malheureusement, l'ACC termine 3ème avec 40 066pts et l'Athlé Bourgogne Sud 4ème avec 39 200pts.

La performance de la journée est à mettre à l'actif de Thibault BOISSEAU (ABS) qui franchit 5m20 à la perche. Cette performance n'est pas anodine puisque c'est le minima imposé par la FFA pour les championnats du monde junior de cet été.

Pour voir les résultats, cliquez ici

Interclubs régionaux

Suite à la panne de son bus, l'EA Macon était donc invité à participer aux interclubs régionaux à Chalon.

 

Pour voir les réusltats du 2nd tour, cliquez ici

Les résultats des interclubs régionaux se font au cumul des deux tours.

Résultats Interclubs R1 2012

1   ENTENTE CHALON ATHL. R1 73 433
2   ENTENTE ATHLE 58* R1 58489
3   UA SENS R1 55 183
  4  EA LE CREUSOT R1 35199

Classement R2 2012

1

29 543 AO Nivernaise

2

26 160 stade Auxerre

3

21 585 FC Gueugnon

4

21 135 As Tournus

5

20 807 SA Autun

6

18 276 US Cosne

7

14 605 CA Des Eaux Vives

8

8 588 UA Charolais Brionnais

9

6 994 ECA 2

10

3 046 US Toucy-Charbuy

11

1 907 UA Sens
  
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/10 >
24/10 >
17/10 >
14/10 >
13/10 >
06/10 >
30/09 >
24/09 >
22/09 >
15/09 >
08/09 >
05/09 >
25/08 >
25/08 >
22/07 >
21/07 >
17/07 >  (1)
15/07 >
10/07 >
07/07 >
Nombre de visiteurs
lettres des entraineurs

Pour avoir la lettre des entraîneurs n°2 spéciale hauteur, envoyez un mail à la LBA: ffaliguebou@wanadoo.fr

PARTENAIRES
Les Espaces

Vous voulez faire de l'athlétisme?

Pour trouver un club près de chez vous,

cliquez ici

 

Prochains évènements principaux:


 

Calendrier 2014-2015

Cliquez ici

 

Prochains évènements:

11 octobre : 20 000m et 35 000m marche à Dijon, cliquez ici

 

11 janvier: - Championnats de Bourgogne de marche en salle à Vittel

                   - Championnats départementaux de Cross Country

18 janvier: Championnats de Bourgogne CJES en salle à Dijon

24 janvier: Championnats de Bourgogne de lancers longs (lieu à déterminer)

25 janvier: championnats de Bourgogne de cross country à Saint Florentin (89)

1er février: Meeting interrégional en salle à Metz

8 février Championnats de Bourgogne Minimes en salle à Dijon

15 février: 1/2 finales championnats de France de cross à Montbéliard

22 février: Meeting interrégional en salle à Metz

15 mars: Championnats de Bourgogne Benjamins en salle à Dijon

22 mars: Match interligue en salle à Metz

10 mai: 1er tour interclubs

24 mai: 2nd tour interclubs

30-31 mai: : Championnats régional d'épreuves combinées

                   - Championnats de France FFSU sur piste

13 juin: championnats de Bourgogne CJES sur piste

21 juin: championnats de Bourgogne benjamins / minimes sur piste

21-22 juin: Meeting interrégional à Montbeliard

4-5 juillet: Meeting interrégional